г. Санкт-Петербург
пр. Невский, 151

Время работы:

с 09.00 до 21.00

Вопрос об отводе эксперта

27 ноября 2019 г.

Отвод эксперта возможен в случае, если это лицо не обладает специальными знаниями. Если даже такое компетентное лицо будет призвано в качестве эксперта, то он вряд ли сможет представить арбитражному суду квалифицированное заключение. Как это сделать?

Лица, участвующие в деле, вправе высказать свои сомнения в выборе конкретного эксперта, а заключение эксперта, как одно из доказательств, подлежит оценке наряду с другими доказательствами. Суд не примет во внимание заключение эксперта при недостаточной обоснованности его оценки, только если сам эксперт не откажется от дачи заключения, если он не обладает необходимыми знаниями, во избежание негативных последствий для него самого.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 70 УПК РФ, недостаточная компетентность или отсутствие таковой является основанием для отвода эксперта. В других кодифицированных законах пункт об отводе эксперта, в случае, когда обнаружится его некомпетентность, отсутствует. Вопрос о том, насколько квалифицированно составлено заключение, т.е. вопрос об оценке достоверности заключения эксперта весьма сложен, поскольку судьи не обладают специальными знаниями и им трудно в современных условиях, когда экспертные методики все усложняются, глубоко разобраться в экспертных технологиях, но если некомпетентность эксперта обнаружена еще на начальном этапе при назначении экспертизы, должна быть обеспечивается его отвод.

В арбитражном процессе основанием для отвода эксперта является проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела (абз. 2 ч. 1 ст. 23 АПК РФ). Фактически ревизия или проверка — это предварительное исследование, произведенное специалистом, хотя процессуальная фигура специалиста в арбитражном процессе отсутствует. В производстве по делам об административных правонарушениях, если лицо участвовало в деле в качестве специалиста, оно не может в дальнейшем быть экспертом по данному делу (ст. 25.12 КоАП РФ ).

Согласно действующему процессуальному законодательству, судебный эксперт уже не несет уголовной ответственности за отказ от дачи заключения. Однако в соответствии ч. 6 ст. 25.9 КоАП РФ за отказ или уклонение от исполнения этих обязанностей, эксперт несет административную ответственность.

В части 1 ст. 85 ГПК, а также в ч. 4 ст. 55 АПК; п. 6 ч. 3 ст. 57 и ч. 5 ст. 199 УПК; ч. 4 ст. 25.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 16 ФЗ ГСЭД дан исчерпывающий перечень случаев, когда эксперт вправе отказаться от производства экспертизы, а именно, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний, а также в случаях, если представленных ему материалов недостаточно для дачи заключения.

Согласно ч. 3 ст. 85 ГПК РФ и п. 2 ч. 3 ст. 57 УПК РФ эксперт имеет право ходатайствовать о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов. Поскольку суд, прокурор, следователь, дознаватель, подсудимый, обвиняемый, истец, ответчик, представители сторон и иные участники процесса могут неправильно истолковать заключение эксперта или его показания при допросе, законодатель в ФЗ ГСЭД предоставляет судебному эксперту право делать заявления.

Контактная информация

г. Санкт-Петербург пр. Невский, 151

Время работы: с 09.00 до 21.00

Заказать звонок

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.

Написать письмо

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.